ЕГЭ

Тема: "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ", для учеников, готовых сдавать ЕГЭ.

                    



Слабые кислотные свойства проявляют:


а)алканы б) алкены в) алкины г) арены
ОТВЕТ:


Алкины.
Особенностью алкинов, имеющих концевую тройную связь, является их способность отщеплять протон под действием сильных оснований, т.е. проявлять слабые кислотные свойства. Возможность отщепления протона обусловлена сильной поляризацией s-связи: ≡ С← Н. Причиной поляризации является высокая электроотрицательность атома углерода в sp-гибридном состоянии. Поэтому алкины,в отличие от алкенов и алканов, способны образовывать соли, называемые ацетиленидами:

R - C ≡ C-H + NaH → R-C ≡ C - Na + Н2

Ацетилениды серебра и меди (I) легко образуются и выпадают в осадок при пропускании ацетилена через аммиачный раствор оксида серебра или хлорида меди(I). Эти реакции служат для обнаружения алкинов с тройной связью на конце цепи.

НС ≡ СН + 2[Ag(NH3)2]OH → Ag-C ≡ C-Ag↓(белый осадок) + 2NH3 + Н2O

R-C ≡ CH + [Cu(NH3)2]Cl → R-C ≡ C- Cu↓(красный осадок) + NH4Cl + NH3.

Ацетилениды серебра и меди как соли очень слабых кислот легко разлагаются при действии хлороводородной кислоты с выделением исходного алкина:

R-C≡ C-Cu + HCl → R-C≡ CH + CuCl.

Таким образом, используя реакции образования и разложения ацетиленидов, можно выделять алкины из смесей с другими углеводородами.


 ОСУЩЕСТВИТЬ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВСЕМ Х ДАТЬ НАЗВАНИЯ

1). этен (+Cl2) -> X1 (+KOHр-р)-> X2(Cакт.t) -> X3->  толуол  (+KMnO4 /kat H2SO4)->X4

2)метан->ацетилен ->бензол ->гексахлорциклогексан->

       Посмотрите видео опыт "Реакция серебряного зеркала":



Попробуйте решить задачи на смеси:
1. Сплав цинка и меди массой 40,5г обработали соляной кислотой и выделилось 6,72 л водорода. Какая масса металлов в сплаве?
2. Сплав железа и меди массой 45,2 г обработали соляной кислотой и выделилось 4,48 л газа (н.у.) Определите массовую долю металлов в сплаве.
3. При взаимодействии сплава алюминия и меди массой 15,4г с соляной кислотой выделилось водорода 6,72л водорода. Каковы массовые доли компонентов в смеси?
4. При взаимодействии 16г смеси магния и оксида магния с раствором соляной кислоты, выделилось 5,6 л водорода. Каковы массовые доли компонентов в смеси?
5. Смесь порошков меди и алюминия массой 10 г обработали раствором щелочи, при этом выделилось 3,36л газа (н.у.). Определите состав смеси в массовых долях.
6. При растворении в соляной кислоте 2,33г смеси железа и цинка было получено 0,896л водорода. Какая масса каждого из металла содержалось в смеси?
7. При обработке 8г сплава магния и железа соляной кислотой выделилось 4,48 л водорода (н.у.). Найдите массовые доли компонентов в смеси.
8. Сплав кальция и бария массой 29,4 г растворили в воде и выделилось 5,6л водорода. Каковы массовые доли металлов в сплаве?
9. Смесь хлороводорода и бромоводорода массой 5,51г растворили в воде. На нейтрализацию полученного раствора затратили 5,04г гидроксида калия. Определите массовые доли галогенпроизводов в исходной смеси.
10. Порцию сплава натрия и калия массой 6,2г растворили в воде. При этом выделился водород объёмом 2,24л. Вычислите массовые доли натрия и калия в сплаве.
11. При растворении 1,54 г сплава натрия и калия в воде выделилось 0,672л газа. Каков состав сплава в %?
12. При растворении в соляной кислоте сплава магния с алюминием массой 50г выделилось 48,25л водорода. Определите массовые доли металлов в сплаве.
13. ***Порцию сплава натрия и калия массой 8,5 г растворили в воде. При этом образовалась смесь гидроксидов натрия и калия массой 13,6 г. Вычислите массовые доли натрия и калия в сплаве.
14. 10 г смеси железа и алюминия обработали щелочью, при этом выделилось 6,72л водорода. Определить массовые доли металлов в смеси.
15. 1,563 г смеси хлорида железа (III) и хлорида алюминия растворили в воде и прилили к этому раствору избыток гидроксида калия. Выпавший осадок составил массу 0,64г. Вычислите массовые доли солей в исходной смеси.
16. ***При обработке образца смеси цинка и железа избытком соляной кислоты выделилось 0,896л водорода, а при действии на такую же смесь избытка раствора щелочи выделилось 0,672л газа (н.у.) Определите массу образца смеси и массовые доли металлов в смеси.

А теперь ЕГЭ по химии в режиме ОНЛАЙН!!!







http://studportal.net.ua/page.php?al=test_po_ximii




ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ 


Демоверсия ЕГЭ 2023 химии 11 класс ФИПИ вариант с ответами (100ballnik.com)